咨询电话
0512-467776676
联系我们
0512-
QQ:
467776676
地址:
云南省昆明市
产品中心
乐橙国际官网禹洲滨之江更换合同楼层平面图纸

发布时间:2019-01-09

  市政、规划、交通、学校等一直都是大家关心的热点问题,和住房买房也息息相关。

  问:德胜高架石德立交往东下沙方向一直到出口一两百米才能看到同协路出口的指示牌,缺少下一出口1公里、下一出口500米等提前指示牌,很容易错过出口。建议相关部门完善。

  杭州市公安局交通警察局回复:反映的情况确实存在,前期高架交警专门进行研究,拟在德胜快速路西向东增设若干同协路下通指示牌,目前该项工作已在推进中。

  问:最近接到禹洲滨之江销售要求更换购房合同中楼层平面图纸,解释是当时工程部给的图纸次卧漏了一条飘窗的线需要更正,否则以后收房办证时会出现房子与平面图不符的情况。

  问题是合同已经签了快一年了,当时银行和房管局备案都给了合同,不应该单方面只更换业主手里的合同图纸。想请问房管局是否收到禹洲滨之江要求更换平面图纸的信息以及更换后是否会对业主有不利影响?

  西湖区住建局回复:合同上附图纸只是对房屋的使用功能区块示意,合同备案只有条款,附图不作为备案依据,最终以规划部门出具的图纸为准。

  问:滨江区云端公寓公租房项目原定今年3月份入住,但到现在依然没有相关的通知,请问是什么原因?

  杭州市住房保障和房产管理局回复:云端公寓之前因外墙色调不符合规划审批内容,造成规划验收未通过,影响到一系列后续验收工作,目前项目建设单位已完成外墙色调的整改工作,我办将会督促建设单位尽快完成规划验收及后续相关验收工作,抓紧办理竣工验收备案。

  同时,我办已完成了公租房房源的交付前验收工作,目前建设单位也在加紧整改中。项目满足交付条件后我办将会第一时间安排交付入住。

  问:本人最近购买了禹州·滨之江的洋房,房屋单价中包含5000元的精装修费用,请问这个精装修费用是否需要交契税?

  杭州市税务局回复:根据相关政策,房屋买卖的契税的计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。

  问:云溪新语明年就要交付,会有大量业主入住,有很多适龄儿童需要读幼儿园。请问云溪新语1期的幼儿园何时开启招生?

  西湖区教育局回复:根据计划2019年云溪新语所在地块的配套幼儿园将启用,地址位于珊瑚沙路,具体情况请您关注2019年上半年的招生文件。

  杭州经济开发区管委会回复:大学城北规划医院是计划引进一家医院,具体内容待定。目前,大学城北社区卫生服务方面,有一家站点装修中,预计年底前对外服务,一家分中心开工建设中。

  杭州经济技术开发区卫计分局回复:目前,沿江社区卫生服务中心仍在装修中,城建中心争取年底前装修完毕。待移交卫生部门后,将立即投入使用。

  问:《关于进一步规范商品房销售现场公示和代理销售行为有关事项的通知》明确了全装修销售的在售商品房,应公开装修价格、装修预算明细以及装饰装修的主要材料和设备的品牌、产地、规格、级别、数量等。

  但在业主多次至售楼处进行询问后,悦见山开发商依然无法提供装修明细。对装修备案价3500/平米的标准,广大业主也普遍存在疑虑和担忧。希望相关部门能重视并督促开发商公布装修明细价格。

  余杭区发改局回复:商品住房价格(包括装修价格)不属政府定价范围,由房地产企业根据成本及市场供求关系等因素自主确定。

  目前,我区按杭州市房地产调控要求,对新建商品住房实行价格(包括装修价格)备案管理,房地产企业向价格主管部门备案的销售价格(包括装修价格),为购房者在购买商品住房时的最高支付价格,意味着企业对装修主要材料和设备的品牌、产地、规格、级别、数量等内容的承诺,最终通过购房合同明确并约定。

  反映人对房地产企业实际装修标准如有异议,可按合同法有关规定依法维权。本机关将督促开发企业尽快公开装修明细。

  问:新明半岛引入菜鸟驿站,规定双十一期间所有快递包裹必须放到他们哪里,由他们统一管理、派发,并且他们收取快递员快递保管费用一块钱一个件。这钱虽然说是收快递员的,但是羊毛出在羊身上最后还是业主承担。快递员都表示不太乐意接受。请问这算不算强行买卖服务?

  余杭区公安分局回复:经了解,新明半岛业委会因双十一期间社区包裹量极大(经估算峰值为6500票),且前期社区出现过包裹随意堆放、包裹丢失等情况,为提高业主的包裹服务体验,业委会引进菜鸟驿站,并与韵达快递、天天快递、百世汇通、申通快递签订合作协议,收取每票1元的服务管理费用。初步调查后未发现强买强卖行为。

  问:现在在修的上塘高架延伸工程,在大张旗鼓的拆除了几百米后却只延伸了五六百米,仅仅只是解决了康桥路一个路口。对于北部新城大城北区域的物流中心瓶颈问题作用甚微。请问相关部门是否有后续的规划?

  余杭区良渚街道回复:问题涉及良渚辖区内上塘高架延伸工程,该工程设计中将往北延伸1.5公里至铁路桥洞南,跨过康桥路。后续在针对该区域的道路设计规划之前,政府也会提前登报告示,如广大群众有具体合理的建议及意见,政府部门也会采纳并实施。

  问:光明尚海湾一直捂盘不开卖,最近还有很多中介说只需交15-20万的差价就可以内定到房源。政府明文规定不得捂盘惜售且以任何形式变相加价,希望相关部门核实。

  萧山区住房和城乡建设局回复:经调查,目前,光明尚海湾项目因价格调整备案问题,透明售房网上显示的600多套可售房源均为限制性房产,无法通过网签,此现象不代表捂盘惜售。

  萧山区发改局(物价局)回复:光明尚海湾因房地产调控政策约束停止网签至今,但不时有群众举报,称中介加号子费有房源可售。经实地调查,开发商负责人再次声明未委托他人或房产中介机构进行销售代理,也不收取任何费用。若有此类收费,公司概不负责,请第一时间报警。

  萧山区供销联社回复:物美超市公司与浙江万丰集团(萧山区供销联社)已于10月31日正式签订合作,首家物美万丰超市将开设在临浦商贸综合体。目前项目进入施工改造阶段,初步定于2019年年底前正式营业。